Как найти хорошего репетитора? - Мнение школьницы о классном преподавателе
Наталья Дорофеева, ученица 11 класса, провела исследование и выяснила, кого можно считать классным репетитором?

Скорее читайте результаты исследования.

А вы считаете так же?

Недавно я задумалась о том, кого можно считать классным педагогом?

Я провела мини-опрос среди своих одноклассников и друзей. Я задала всем один и тот же вопрос: «Какими качествами должен обладать настоящий крутой учитель?

Более 97% опрошенных назвали следующие качества: добрым, лояльным, понимающим, с хорошим чувством юмора, умным, не слишком строгим и придирчивым, умеющим хорошо объяснять материал и который не будет задавать домашнее задание. Желательно, чтобы «он был на одной волне со учениками».

Какое же влияние на ребенка оказывает учитель на учеников?

Педагог влияет на учебную мотивацию ребёнка, на его отношение к учебе, на желание ребенка показать себя с лучшей стороны, хорошо выполнить все требования учителя. Личность учителя является мощным фактором развития личности ребенка.

Поискав информацию в интернете, я нашла два интересных исследования (вот одно и вот второе) о влиянии личностных качеств педагога на развитие школьников.

Прочитав оба исследования, я пришла к следующему выводу.

С профессиональной точки зрения педагог должен обладать следующими личностными параметрами:

  1. способностью заниматься активной и разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельностью;
2. тактичностью;

3. чувством эмпатии в отношениях с детьми и взрослыми;

4. терпением и терпимостью;

5. чувством готовности принять и поддержать учеников и, при необходимости, даже защитить;

6. пониманием уникальности и относительной автономии саморазвития личности;

7. умением обеспечить внутригрупповые и межгрупповые коммуникации;

8. умением предотвращать конфликты;

9. знанием особенностей психического развития, особенно у детей с проблемами;

10. способностью к саморазвитию и самообучению.

(это неполный список; здесь представлены лишь основные качества)

Главная задача педагога - выявить, раскрыть и развить все ценное в одном человеке, а не научить беспрекословно выполнять приказы и поручения.

Все преподаватели «ЕГЭ на 100» проходят тщательный отбор, система собеседования компании позволяет оценить знания учителя, а также преподавательские способности, моральные устои и умение психологически поддержать ученика в сложной ситуации. По данным на 25 марта 2021 года только 3 из 10 учителей успешно проходят собеседование и присоединяются к команде «ЕГЭ на 100».

Все репетиторы предоставляют документы об успешной сдаче ЕГЭ по профильному предмету, а именно сертификат о сдаче ЕГЭ более, чем на 90 баллов.

Личный опыт

Здесь хочется затронуть тему любви учителей к детям. Возможно, под этим словом не нужно понимать любовь, как к маме, папе и так далее. Чаще, когда говорят о любви учителя к ребёнку, имеют ввиду уважение и понимание.

Со 2 класса мы начали изучать английский и, вроде, всё было хорошо, но ровно до урока 4. Дальше начинался "треш". Об уважении к ребёнку или хотя бы тактичности не было и речи. Тогда, мне показалось, что изучение языков это не ко мне. Желания что-либо учить самостоятельно не было. Только из-за чувства ответственности перед "миром" я продолжала писать "отписки", "рассказала и забыла" и так далее.

Годы шли, конец 9 класса, я, наконец, определилась с профессией, к которой у меня лежит сердце и душа. Но меня ждало разочарование, для того, чтобы поступить на это направление, необходимо сдать ЕГЭ по английскому. "Как же так!?" - подумала я. От своей мечты, я приняла решение, отказаться...

(Перемотаем немного вперёд)

10 класс. Оценки по английскому резко ухудшилось, что могло испортить мне аттестат, поэтому принимается срочное решение подтянуть английский с "Лондон из зе кэпитал ой Грейт Британ" до чего-то более приемлемого. Я начала поиски репетитора.

Проходит время и вот, меня ждёт первое занятие у репетитора по английскому. Тогда мне казалось, что я тот самый трудный ученик, который и с 100 раза ничего не поймет.

Как я была удивлена, что за несколько месяцев, я смогла ТАК поднять уровень своего языка. Этот человек не просто преподавал материал, он уважал меня, морально поддерживал, чтобы я не опускала руки. Английский мы изучали не по школьным скучным учебникам, а через интервью, сериалы, через то, что интересует лично меня. Благодаря ему, я поверила в себя и в свои силы.

Наши дни: сейчас я активно готовлюсь не только к ЕГЭ по английскому, но и к языковому тесту IELTS для поступления заграницу.

Вывод:

Классные крутые руководители невероятно важны, потому что это те люди, который могут не только научить, дать необходимые знания, но и способствовать личностному развитию, которые всегда поддержат вас в трудную минуту и замотивирует на успех. Именно с такими педагогами любой сможет достичь желаемой высоты. Я могу с уверенностью сказать, что от учителя зависит многое. Заниматься с классным педагогом МЕГАважно. Даже в наши дни доступных знаний, любому ребенку просто необходим хороший наставник.

#Домашка2021 #челлендж #сдаюнавсе100

Ссылка на оригинал статьи
Мы советуем:

    Записаться на бесплатный вводный урок с крутым преподавателем:

    Нажимая "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности